Чем можно мыть голову вместо шампуня?


очень понравилась идея перейти на всё натуральное в плане косметики, ухода за собой. и вот появился вопрос, что может заменить шампунь для мытья волос? существуют ли какие-нибудь натуральные рецепты и средства для этого? какие из них лучше?

4 комментария

  1. натуральных средств для мытья волос существует немало. многие для этого пользуюся ржаным черным хлебом, замачивая его в горячей воде около часа, предварительно очистив от корки и поломав на мелкие кусочки. потом это всё перемешивается до однородной массы и используется в качестве шампуня. правда вся ванна будет в хлебе, но то мелочи. ещё один способ — это мытьё горчицей. горчичный порошок разводят в воде комнатной тмпературы (не горячей, т.к. будет сильно печь), и наносят на волосы, массируя в течении 10-ти минут, ну или пока не начнёт сильно печь. потом смывают. при необходимости повторяют ещё раз.

  2. а ещё можно мыть голову мукой и содой. развести эти ингридиенты с водой и использовать как шампунь. желательно за один раз, т.к. при длительном хранении любой натурально приготовленный шампунь портится. так что придётся тратить время на то, чтобы готовить его каждый раз непосредственно перед мытьем головы. также рекомендуют делать маску для волос из сырого яйца для блеска.

  3. Я фито -шампунь из трав сама делаю, волосы стали просто чудо, а то лезли как не знаю что. Берете десять ст.ложек ржаной муки, по пять столовых ложек сухих трав, я каждый раз беру разные, качество от этого не страдает, неизменен только корень солодки, так-как это мыльный корень. Все перемалываете на кофемолке и тщательно просеиваете, может кому-то покажется это трудоемким, но оно того стоит…..http://otziv.me/2029-shampun-v-domashnih-usloviyah-otzyvy.html

Оставить комментарий