Чем мурлыкают кошки?


Многие любят кошек именно за это — этот звук очень здорово расслабляет, доказано наукой. Но интересно другое — во-первых, почему это происходит, какую функцию несёт мурлыканье с точки зрения коммуникации? особенно учитывая, что кошки — животные не коллективные? И второй вопрос — как именно получается такой звук, существует ли какой-то специальный орган или отдел дыхательной системы, который его воспроизводит, или — или что?

Один комментарий

  1. Насколько я знаю, существует несколько научных предположений происхождения мурлыканья кошек. Знаю, что это результат генерирования электроимпульсов в мозге кошек. Они проходит через ЦНС и сокращают определенные мышцы, находящиеся возле голосовых связок. Сам, если можно так назвать, аппарат для мурлыканья состоит из тоненьких косточек (подъязычных), которые связаны между собой и идут от основания черепа к основанию языка. Когда кошка мурчит, голосовые связки вибрируют, тем самым вызывая резонанс в этих самых косточках.
    Полагают, что изначально мурлыкали маленькие котята, чтобы сообщить маме, что у них все в порядке и им хорошо. Мама-кошка тоже часто мурчит, как бы поощряя подобным образом котенка, успокаивая.
    Все знают, конечно, что в основном кошки мурлычут, потому что им хорошо, они счастливы.
    Бывает, что сли встречаются 2 кота и один из них сильнее и чувствует своё превосходство, то он будет мурлыкать в том случае, если хочет показать, что не тронет соперника.
    Болеющие кошки издают мурчание, чтобы успокоить себя либо показать, что они беззащитны.
    Также кошки мурлыкают, если хотят что-нибудь выпросить у хозяина. Ох, это уж точно проверенный способ, подлизы, блин, знают, как последний кусок колбасы выманить))

Оставить комментарий