Чем почистить дубленку?

Люди, подскажите, пожалуйста, чем можно почистить дубленку. В химчистке ее не принимают, поскольку она сама сверху натуральная, а мех в ней искусственный. Говорят, что они не гарантируют, что она останется в нормальном виде, что у них были случаи, что она пятнами вздувалась из-за клея, которым она склеена. А на дубленке, внутри на мехе очень некрасивые синие пятна от джинсов. Не знаю, что теперь с ней делать.

2 комментария

  1. Странная у вас ситуация какая-то…
    Если пятна от джинсов всередине дубленки, то не так страшно, можно и так носить. Если дубленка сверху чем-то испачкана, то есть специальные счетки для чистки обуви из натуральной замши. Потом можно еще черной краской из балончика запшикать всю поверхность дубленки внешнюю. И что ж это за джинсы у вас такие, что на дубленку облезли, интересно в каком именно месте и при каких обстоятельствах. Первый раз такое слышу…

  2. Некоторые застарелые пятная можно вывести при помощи марли, смоченной в бензине. Но такой способ подходит далеко не для каждой дублёнки, вещь качество кожи и метод обработки различаются и то, что хорошо для одной вещи, губительно для другой. Поэтому имеет смысл проверить этот способ на небольшом участке на внутренней стороне.Засаленные места на воротнике, у карманов, на отворотах рукавов чистят жёсткой щёткой, лучше резиновой при помощи зубного порошка с небольшим количеством нашатырного спирта.
    Если при чистке дублёнка стала влажной, высушите её на плоской поверхности, а затем как следует разомните руками, чтобы она не стояла колом.

Оставить комментарий