Чем же полезны перепелиные яйца?


На днях встретила давнюю подругу, она сейчас ходит на седьмом месяце беременности, и как-то зашел разговор о том, что сейчас сыро осень, как бы не заболеть, а то это все может отразиться на малыше, да и мало что из лекарств в период беременности пить можно. И она поведала мне, что сейчас ест перепелиные яйца, якобы они повышают иммунитет, да и вообще очень хороши, много витаминов и микро элементов. Но, если честно, то я критически отношусь к этому продукту, потому как слышу, что много всего хорошего содержат, но как-то не слышала какими полезностями они действительно богаты. может Кто знает, расскажите какие там действительно витамины в этих яйцах?

3 комментария

  1. Перепелиные яйца богаты витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами. В 1 г перепелиного яйца содержится в 2,5 раза больше витаминов, по сравнению с куриным. Количество фосфора, калия, железа в яйцах перепелов превосходит куриные яйца в 4,5 раза.Благодаря высокому содержанию лецитина употребление сырых яиц способствует снижению уровня холестерина в крови. Из-за высокой температуры тела перепелов (42 град.), они устойчивы к инфекционным заболеваниям.

  2. Перепелиные яйца очень хорошо зарекомендовали себя в народной медицине. Их используют при лечении болезней печени, почек, сердца, желудка. Они стимулируют половую функцию, выводят из организма радионуклиды. Перепелиные яйца полезны при расстройстве нервной системы, малокровии, сахарном диабете.

  3. перепелиные яйца cодержат больше биологически активных веществ и по вкусовым качествам яйца перепелов превосходят яйца других видов сельскохозяйственной птицы. лечение перепелиными яйцами признано во всем мире. перечень заболеваний, которые можно вылечить или облегчить течение болезни, употребляя перепелиные яйца, достаточно широк. в период беременности, при токсикозе, перепелиные яйца насыщают организм витаминами, аминокислотами, микроэлементами в послеродовой период, тем самым увеличивают количество молока у кормящих матерей.

Оставить комментарий