Чем может быть чревато сосание двухлетнем ребенком пальцев? Как избавиться от этой привычки?


У моей знакомой сыну чуть больше двух лет и просто ни с того ни с сего он начал сосать пальцы. При этом он не засовывает всю пятерню в рот, а сосет именно большой палец. Это с одной стороны не красиво, а с другой врачи сказали, что повредит развитию речи, если войдет в привычку, но может быть это просто возрастное и все само собой закончится. Что она только не делала, но уже пару недель прошло, а ребенок продолжает, правда сейчас это реже, но уже в тихую.

6 комментариев

  1. Сосание пальцев или пустышек приводит неприятному дефекту прикуса — когда зубы растут под углом, формируя ту самую "лошадиную" улыбку, которая так отталкивает и у мужчин, и у женщин. Так что от этой привычки нужно однозначно избавляться. Некоторые мамы отучают тем, что на ближайшие период заставляют носить ребенка варежки. Но это довольно жестоко, так что лучше просто запастись терпением и каждый раз останавливать ребенка и объяснять, что этого делать нельзя.

  2. Мне кажется это возрастное. Мне мама рассказывала, что я соску сосала до 3 лет. Ничего страшного не произошло ни с моим прикусом, ни с речью.
    Соска и палец — одного поля ягоды. Потерпите, перерастет. Просто попытайтесь объяснить, что так делать некрасиво и что глисты (кстати) заведутся.

  3. Да, если это войдёт в привычку — речи может и повредить. По крайней мере, замедлить развитие правильной артикуляции. Ребёнку надо помочь преодолеть эту привычку. Только начинать надо с анализа обстановки вокруг малыша. У малышей сосание связано с чувством защищенности и безопасности. Что поизошло с ним или в семье, что он ни с того, ни с сего почувствовал себя незащищенным и засунул палец в рот, чтобы успокоиться?

  4. Резкий звук, напугавшая его картинка по телевизору, ссора взрослых? Может быть, его надо чаще обнимать и брать на руки некоторое время, может больше времени проводить с ним, может, дать маме отдохнуть и прийти в себя — чтобы не нервировала малыша своей усталостью и раздражением… Надо смотреть по ситуации.

  5. Все это говорит о недостатке уделяемого ребенку внимания.Я совсем не хочу сказать,что кто-то забросил малыша в плане воспитания.Просто ему не хватает того,что ему дают. Значит, надо возиться больше, объяснять,отвлекать, но не давать сосать пальцы однозначно.

  6. Если малышу постоянно запрещать этот процесс — он все равно будет сосать палец, когда никто не видит. Таким образом можно только воспитать скрытность и склонность к обману. Поэтому особого внимания ребенка к пальцу привлекать не надо — он ведь делает это "на автомате", а не специально. Лучше тщательно следить за ним, и, при попытке засунуть палец в рот, отвлекать его любыми доступными способами, предлагать что-то взять в эту руку, увлечь его игрой, и т.д. Родителям виднее, как это сделать именно с их ребенком.

Оставить комментарий