Чем опасны клещи?

Когда мы гуляли в лесу, меня укусил клещ. Я его совсем не видела, а почувствовала только тогда, когда начало то место, где он всосался чесаться. Муж капнул на него масла, а потом прокрутил и вынул. Но это место покраснело. Нужно ли мне идти к врачу? И чем может мне грозить укус клеща?

2 комментария

  1. Вам обязательно нужно обратится к специалисту. Потому что клещи могут быть переносчиками различных болезней. Самая страшная, это энцефалит и болезнь Лайма. Но не хочу вас пугать, может место быть красным и потому, что муж долго ковырялся, вынимая этого кровососа. Но пойти в больницу я бы вам советовала, даже для своего же спокойствия.

  2. Как правило в средней полосе России ни чего опасного не водится, это не сибирь с дальним востоком, у нас по весне их приходится, не субтропики,после выходных с собак по десятку снимать и ни чего, да и к себе цепляются. Растительным малом помазать, минуту выждать, а потом он вынимается, местно йод, зеленку, можно чистотел, раздражение остается на недельку, а потом все проходит

Оставить комментарий