Чем опасно быть старородящей?

Уже не первый раз слышу мысль, что рожать первого ребенка в 15 намного лучше, чем, скажем, в 30. И что старородящей быть очень опасно. А, собственно, почему? Женщины в таком возрасте уже не могут выносить? Или роды становятся слишком тяжелыми?
Или, может быть, вы не согласны с этим тезисом и в 30 лучше рожать, чем в 15?

3 комментария

  1. Насколько я знаю сейчас старородящей уже считают женщину в 27 лет. Доказано, что с возрастом возрастает вероятность сложных родов, а так же врожденных аномалий развития плода. Я не считаю, что нужно рожать в 15 лет. Оптимальный возраст для деторождения лет до 35. Причем первого ребенка лучше рожать до 25 лет.

  2. С врачами не поспоришь, а врачи говорят, что после 30 лет рожать опасно. Мне кажется, что это связано с тем, что родовые пути не растянуты и роды могут быть затруднительны для женщины в 30-летнем возрасте. А в 15 лет, когда тело ещё активное, молодое, то родить намного проще.

  3. Пожалуй самое простое и доступное объяснение — чем больше возраст тем костлявее становится скелет и хрящевые ткани теряют эластичность, а мышцы способность растягиваться и тем длительнее процесс метаболизма, то есть восстановления работоспособности в поврежденных тканях, вследствие чего и больнее.

Оставить комментарий