Чем отличается DVR-R от DVD+R?


Давно интересовал этот вопрос. Чем отличается DVD R от DVD RW — это понятно, первый тип предназначен для одноразовой записи, второй — можно перезаписывать (честно говоря, не знаю, как их еще флешки не вытеснили :-)). Но что означают плюсы и минусы в маркировке? Это разные стандарты записи-чтения данных, или просто разные стандарты самой маркировки у самих фирм-производителей? Влияет ли это на что-то? И если да — какие лучше?

Один комментарий

  1. "Минусы" появились в конце 90-х, а "плюсы" — в начале 2000-х. В результате "плюсы" могут не читаться в более ранних приводах.
    Основная же разница у этих двух маркировок — в способе записи информации.
    Если не вдаваться в технические нюансы (про них можно найти много чего интересного в гугле), то формат DVD "плюс" с точки зрения технических характеристик более привлекателен. Он позволяет легче реализовывать запись данных на диск с более высокой скоростью. Запись информации на DVD+R носители происходит с более высоким качеством, за счет получения приводом более точных параметров записи от самого диска. Объем служебной информации, которая появляется при многосессионной записи, на DVD+R дисках ниже, чем на DVD-R. И, наконец, DVD+R диски позволяют производить более точное сопряжение данных, если запись была приостановлена.

Оставить комментарий