Чем отличается любопытство от любознательности?


Человеку свойственно стремление к знаниям. На этом качестве, собственно, и базируется весь научно-технический прогресс. Но с другой стороны (как гласит всем известная поговорка, "любопытство — не порок, но большое свинство!") — человеку также свойственно во всё совать свой нос. Так чем же отличаются эти, казалось бы так похожие друг на друга качества: любопытство и любознательность?

3 комментария

  1. Ответ на данный вопрос можно увидеть в самих словах: любо-пытство( любый-близкий к сердцу, пытать- что-то узнавать) и любо-знательность ( любый-близкий к сердцу и знательность- т.е. знание). Поэтому, любопытство означает деятельное, активное проявление человека в познании чего-либо. Отсюда и сование своего носа. Любознательность характеризует качественность характера человека. Соответственно, любознательность "движется" уже к конкретному, определённому, а любопытство ищет самого познания.

  2. А хорошо быть и любопытным и любознательным. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь. А знания сила, и всегда пригодятся в жизни. Думаю сначала возникает любопытство, а позже оно переходит в любознательность. Например в случае с новинкой техпрогресса, сначала интересуешься, удивляешься, а позже пытаешься понять, а как оно устроено, и ищешь информацию.

  3. Любознательность — это стремление познать, это стремления к знаниям. А любопытство — это стремление сунуть нос в чужие дела, в чужую жизнь. Со стремлением к знаниям это никак не связано.

Оставить комментарий