Чем отличается стерилизованное, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко? Какое полезнее?

Сколько покупаю своему ребенку молоко, так до сих пор не могу отличить чем отличается стерилизованное, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко друг от друга. По вкусу все одно и тоже, только сроки годности разные. А вы знаете в чем отличие этих трех видов молока и какое из них полезнее для организма?

2 комментария

  1. Не знаю ответ на ваш первый вопрос, но определенно знаю ответ на второй. Самое полезное молоко — парное, только что надоенное. А все эти магазинные ультрапастеризованные пакеты — сухой порошок.
    Конечно коровы рядом не сыщешь, приходится покупать магазинное молоко. Среди него я выбираю то, что меньше всего хранится, мне кажется оно натуральней, чем способное хранится до месяца. А вот в способы пастеризации я не вникаю.

  2. При пастеризации молоко нагревают до температуры более 65 °С (не доводя до кипения), при этом большинство вредных бактерий погибает. При такой обработке ценность напитка и его первоначальные свойства максимально сохраняются и оно считается наиболее полезным. Срок хранения такого молока составляет несколько суток. При стерилизации молоко нагревают до 100 °С и выше. Уничтожаются все микроорганизмы, но к сожалению, в том числе и полезные. Для получения молока длительного хранения используют технологию ультравысоких температур. Молоко проходит термическую обработку в течении нескольких секунд при температуре более 135 °С.

Оставить комментарий