Чем отличаются матриархат и феминизм?


Прочитал я недавно об индейцах Северной Америки, их жизненном укладе и традициях. И очень меня удивил тот факт, что в этом воинственном племени, где мужчины отличались гордостью, умом и независимостью, где из них вырастали сильные и смелые охотники и защитники племени, у власти и руководства стояли… женщины!

Нет, сам факт матриархата меня не удивил. Удивило вот что: в современном мире общество, будь то семья или государство, во главе которого встают женщины, начинает резко разрушать и женское, и мужское начало. Сами женщины становятся стервозными, раздраженными и вечно не удовлетворенными ничем, а мужчины заболевают, звереют, теряют смысл жизни, становятся не способными принять решение, живут с тоской в глазах и чувством, что постоянно что-то должны, а не смогли… Короче, все сами умные, но при этом всем плохо.

Может, это у индейцев был, всё-таки, настоящий матриархат — а в современном мире — феминизм? Чем отличаются эти виды устройства общества?

Один комментарий

  1. многие ставят знак равенства между матриархатом и феминизмом, считая их одинаково вредными, и почти тождественными друг другу.
    но матриархат как форма общественно-семейного устройства и феминизм как общественно-политическое течение за права женщин — это совершенно разные явления жизни и никак не связанные между собой. феминизм является продуктом патриархального общества, в котором женщина была лишена многих возможностей доступных мужчине.

Оставить комментарий