Чем отличаются особенности произношения слов в разных городах?


В детстве я очень любила путешествовать, благо, родители и сами были любители поездить куда-нибудь за новыми впечатлениями, и мои поездки финансировали щедро, считая, что новые города и люди будут способствовать моему "внешкольному" развитию.

Тогда же я и заинтересовалась сильными различиями в акцентах жителей разных областей нашей необъятной Родины. Кто на "о" говорит, кто на "а", кто напевно, — а кто тараторит с дикой скоростью. Забавно было слышать столько оттенков одного и того же русского языка!

А какие особенности актентов в разных городах РФ замечали вы?

2 комментария

  1. Ой, знаю-знаю! )))))))) Самара очень напевно разговаривает, тянет звук и словно пропевает предложения. Питер придумывает для всего свои названия: "шаурма", "курица" и "гречка" — в Питере звучат, как "шаверма", "кура" и "греча" соответственно. Население городов, расположенных ближе к югу, много больше использует звук "А", чем центральные и северные: "девАчки, пАйдёмте!" )))))) Чебоксарцы заканчивают предложение вверх идущей интонацией, как англичане, в отличие от обычно понижающейся интонации в других областях РФ…

  2. Ко мне в гости приезжали родственники с Камчатки. Вот это скорость речи!!! Пожилая дама тараторила непривычной для моего восприятия пулеметной очередью, успевая доставать подарки и гостинцы. Я заметил, что вообще Приморский край, Сахалин, Камчатка — очень быстро разговаривают и мыслят по сравнению с жителями Европейской части Рф. С чем это связано — не знаю, но даже бабульки из тех мест, у которых берут интервью в новостях, говорят бодро, очень быстро и складно! )))))

Оставить комментарий