Чем отличаются просто ЖК телевизоры от плазменных?


В магазине смотрел ЖК и плазменные телевизоры, но продавцы в разных магазинах по-разному говорят. Кто знает, в чем различия?

3 комментария

  1. Продавцам главная цель продать вам товар подороже с выгодой для них. они вам что хотите расскажут.
    Плазма отличается от ЖК естественно плазменными лампами. Которые сильно греются, особенно у больших телевизоров. А так же замечен минус этих видов телевизоров, что если вы будите часто смотреть один и тот же канал, то его эмблема в углу со временем будет видна и на других каналах. Таковы минусы плазмы.

  2. Тот на жидких кристалах, а другой даже не известно на чем, а так вообще молодой человек, вы в интернете, введите в гугле и он вам подробно обьяснит как, что и почем +) по лучше всяких продавцов в магазинах.

  3. Отличие — в том, что светится.
    В ЖК телевизорах светится подложка, а собственно жидкие кристты в ячейках только управляют тем, сколько света через них пройдёт. Либо максимум (белый пексель), либо минимум (чёрный пиксель). Идеально перекрыть весь свет там не получается, поэтому чёрный цвет в ЖК телевизорах — проблема. кроме того, поскольку принцип управления — изменение плоскости поляризации, то картинка зависит ещё и от того, под каким углом на неё смотреть.
    В плазме честно светится сам пиксель. Или честно не светится. Сам принцип — как в лампе дневного света (разряжённый газ в пикселе издлучает ультрафиолет, который люминофором преобразуется в видимый свет с нужным спектром). Так что чёрный в плазме — настоящий чёрный. Насколько чёрным может быть сам экран в выключенном состоянии (а идеально чёрного материала в природе вообще ничего нет). Поэтому и контрастность плазмы может быть какой угодно (на ноль делить по фигу что). И нет зависимости картинки от угла, под которым на неё смотришь.
    Но не всё так хорошо в плазме и не всё так плохо у ЖК. Плазма потребляет вдвое больше электричества — а телевизор у большинства крутится чуть не сутками. Плазма сильнее греется. У неё толще экран и сам ящик тяжелее. А самое главное — там есть дегградация элементов, причём она зависит от изображения. Поэтому статические элементы (логотип канала хотя бы. Про ситуацию компьютерного монитора уж и не говорю…) просто впечатываются в экран.
    Поэтому как телевизор и ТОЛЬКО телевизор — они примерно на равных. Но если есть вероятность подключения телевизора к компьютеру — ТОЛЬКО ЖК.

Оставить комментарий