Чем отличаются цветные акварельные карандаши от простых цветных?


Чем отличаются цветные акварельные карандаши от простых цветных? Внешне они абсолютно одинаковы, рисуют вроде тоже одинаково, вот только стоят они дороже и часто в уроках по рисованию я вижу акцентирование на том, что рисунок надо выполнять акварельными карандашами.

2 комментария

  1. Если по составу, то в состав простых карандашей входит воск, а акварельные карандаши сделаны на водной основе.
    Они совмещают в себе обычные цветные карандаши и акварельные краски. Для их производства применяется специальная технология, благодаря которой такие карандаши имеют мягкий стержень и не крошатся. Рисование с их помощью позволяет получить эффект акварельных красок, но рисовать такими карандашам значительно проще, чем самими красками.
    Они хороши для раскрашивания. Сначала рисуется картинка, потом раскрашивается акварельными карандашами. В зависимости от того, какой насыщенности цвет хочется получить, это может быть самая разная штриховка. Ну а в самом конце рисования берутся кисточка и вода. Влажной кисточкой штриховка размывается, в результате чего рисунок становится похож на акварельную картинку. Только, в отличие от рисования красками, в этом случае можно варировать степень размытости штриховки.
    Акварельные карандаши очень хороши в работе на плэнере. Не нужно тащить с собой краски, кисти, воду – все рисуется карандашами и уже дома влажной кистью доводится до нужного результата.

  2. Если наслюнявить простой карандаш, то он поведет себя, как бы выразиться. неприлично по отношению к рисунку. Рисовать вы им не сможете. Это будет неудобно и т.п. А акварельные карандаши можно с легкостью размыть водой. сделать плавные акварельные переходы без ущерба для качества работы. Есть свои нюансы, и нужны навыки. Но цвета гораздо ярче.

Оставить комментарий