Чем покоряет и удивляет туристов Венеция?

В цивилизованном мире  не найдется человека, который не знал бы хоть что-нибудь о Венеции. Город каналов и гондольеров, масок и карнавалов,  Казановы и венецианских дожей, любивших порок и роскошь. Прекрасная Венеция сотни лет притягивала к себе куртизанок и  авантюристов, искателей богатства, славы и приключений. А сейчас город является туристической Меккой, куда приезжают любителей красоты и истории.
                                     
Каналы и гондольеры
    
Венеция расположилась на крохотных островках, вместо улиц в городе  — множество каналов. Такое впечатление, что дома поднимаются прямо из воды, что смотрится  красиво и необычно. Правда домам такое соседство не очень нравится, поэтому на многих каналах-улицах постройки имеют довольно неухоженный вид, сырость сказывается на состоянии побелки и штукатурки зданий.
    
Очень забавно смотрятся лодочки, привязанные у выхода из дома. Однако для туристов Венеция приготовила гораздо более эффектный и романтичный  вид транспорта. Черные лакированные гондолы изящной формы, с вопиющей роскошью внутри лодки и красавцем-гондольером, вот что привлекает в Венецию туристов и, особенно, туристок со всего мира.
    
Говорят, гондольером сейчас работать гораздо выгодней, чем адвокатом. Поэтому многие мужчины оставляют свои престижные профессии и с удовольствием переквалифицируются в гондольеров, картинно стоящих на  гондоле, и ловко проходящих узкие каналы. Летом 2008 года удовольствие прокатиться на гондоле по венецианским каналам стоило 100 евро в час. Так что зарабатывают гондольеры немало, особенно в туристический сезон.
                                         
Маски и карнавалы
    
На романтических особ, к коим отношу и себя, огромное впечатление производят венецианские маски. Они поражают своим великолепием, хотя стоят недешево.
Магазинчиков, в которых продают маски, в Венеции огромное множество. Попадая внутрь, словно переносишься в другое столетие,  во времена Казановы и дожей.
Роскошные маски можно созерцать часами, также как и изделия из муранского стекла, поражающего своим изысканным дизайном и цветом.
    
Одним из самых известных и любимых туристами событием является карнавал, который по традиции проходит в Венеции в феврале. Это время, когда город  на две недели окунается в средневековую вакханалию костюмированного праздника, когда уличная жизнь превращается в спектакль, где каждый играет свою, выбранную для этого действа, роль. По размаху веселья венецианский карнавал уступает только карнавалу в Рио-де-Жанейро.

Оставить комментарий