Чем полезен для здоровья иностранный язык?

Считается, что если Вам больше 25 и у Вас нет увлечения или хобби, то Вы проживаете свою жизнь зря. Возможно, это и глупость, но жить без самосовершенствования действительно неинтересно. Одно из самых полезных увлечений — это изучение иностранного языка. Во-первых, в жизни пригодится однозначно. И даже те, кто сейчас подумал «ну уж мне-то наверняка нет», ошибаются: знания, как говорится, за плечами не носить, и знание языков обязательно свою пользу принесет. Вот как говорил один классик: «Если в спектакле в первом действии на стене висит ружье, то во втором действии оно обязательно должно выстрелить». Вот так-то: выучите язык, и это знание выстрелит обязательно в самый подходящий момент, поверьте опыту многих!

Кроме как для самореализации, изучение языка полезно и для здоровья. Потому что ученые выяснили: не только математика, оказывается, ум в порядок приводит. А гораздо в большей степени — именно языки. По статистике те люди, которые уже завершили свое образование, но продолжают до 30-ти лет учить иностранный язык, достигают к этому возрасту пика интеллектуального развития. В дальнейшем такие пики еще повторятся в 40 и 50. А вот если после получения диплома Вы не учились, то пик Вашего интеллектуального развития будет один, около 30-ти лет.

А дальше Вам грозит пусть и медленное, но угасание разума. Конечно, не все так плачевно, но именно изучение языков задействует одновременно все зоны мозга. В развитых странах людям после 50 даже назначают языковые курсы в качестве профилактики склероза и других негативных изменений. Ни одна другая деятельность: какая-либо работа, игра в шахматы или покер, не тренирует настолько Ваш мозг, как изучение языков. Поэтому хотите быть умными, здоровыми и востребованными — учите язык!

Благо, сегодня методов изучения языка существует видимо-невидимо. Какой язык учить советовать Вам не буду, это дело сугубо личное, а несколько мифов относительно процесса развеять постараюсь. Во-первых, занимайтесь с преподавателем. Заплатив деньги, Вы уж точно будете ходить и учиться. А вот если решите заниматься самостоятельно дома, то всегда найдутся важные дела: то подруга позвонит, то прибраться надо, и т.д., и т.п. 

Во-вторых, каким бы легким Вам не показался процесс изучения языка в начале Вашего пути, помните: это тяжелая работа, да-да! И Ваш уставший за день мозг будет всячески от нее отлынивать уже через месяц занятий! Не потакайте ему, а лучше как можно больше разнообразьте учебную деятельность: устали читать и переводить, — слушайте радио или аудиокнигу. Надоело это — посмотрите фильм без субтитров. Важно создать вокруг себя языковую среду, чтобы иностранный язык окружал Вас постоянно. Пускай Вы многого еще не понимаете, но подсознательно будете воспринимать и усваивать чужеродную речь.

В-третьих: если Вам кто-то пообещает, что уже через 2 месяца Вы защебечете по-английски или по-французски, Вы должны в уме поделить оптимизм такого человека примерно на 16. Быстрые курсы хороши только для тех, кто собирается сдавать определенный экзамен для подтверждения своей квалификации. Тогда они движутся по выбранному учебнику, не отвлекаясь на вещи посторонние. Если же Вы учите язык для себя, с чувством, толком и расстановкой, постарайтесь, чтобы каждый день (ну или в те дни, которые Вы выбрали для изучения), Вы могли позаниматься деятельностью для всех сфер нашего восприятия.

А именно: почитать для визуальной памяти, пописать — для механической, послушать для аудио-восприятия (неплохо делать почаще аудирование, это — один из самых эффективных методов), а также — обязательно поговорить. Не с кем говорить — тренируйтесь сами. Вот стоите Вы на остановке, ждете транспорт. Назовите про себя все окружающие Вас предметы, расскажите себе, куда и зачем Вы едете.

Учитесь рационально пользоваться временем: например, в маршрутке можно послушать в наушниках аудиокнигу. Это же 30-90 минут прослушивания в день (в зависимости от того, насколько долог Ваш путь)! Так лучше провести это время с пользой. И последнее: даже если Вы не стремитесь уехать за границу и найти работу, на которой требуют документальное подтверждение определенного уровня знания языка, обязательно сдавайте экзамены. Их сейчас существует множество. Сдавайте просто для себя. Чтобы видеть, что Ваши результаты впечатляющи. И обязательно поощрите себя за них чем-то приятным!

Автор: Наталья Курлат
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий