Чем полезна калина?


У нас во дворе растет калина и всю зиму радует вот таким красивым зрелищем. Мы частенько завариваем её раздавленные ягоды кипятком и пьем, как чай. Говорят, очень полезно для здоровья. А кто знает, какими целебными свойствами обладает калина и способы её применения? Поделитесь…

3 комментария

  1. Калина богата витаминами А и Е. Ягодами калины лечат многие заболевания: гипертоническую болезнь, атеросклероз, гастрит, колит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, простуду, сосудистые спазмы. Для лечения этих заболеваний делают настой плодов калины. Ягоды калины, сваренные в меду, полезны при кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей и отеках сердечного происхождения. Сок из листьев рекомендуется как укрепляющее средство после тяжелых заболеваний, при фурункулезе, кожных сыпях и лишаях. Настой цветков калины полезен при гастритах с пониженной кислотностью и болезненных менструациях. Отвар цветков и ягод калины служит хорошим полосканием, при ангине и осипшем голосе.

  2. Калина издавна используется в народной медицине. использование семян при диспепсии и как потогонное. ягоды и листья – при сыпях, ангине и для промывания ран. а плоды – при бронхите, одышке, склерозе, фурункулах, экземе, как ранозаживляющее. а вот плоды калины с медом – как противокашлевое при простуде, гипертонии, болезнях сердца, печени.
    свежий сок калины используют при язвенной болезни желудка, как средство, повышающее аппетит и вяжущее.

  3. Калина является очень полезной ягодой. Особо важными и лечебными свойствами обладает вибурнин, который придаёт ягодам горечь. Кроме того, калина в своём составе содержит сахар, органические кислоты, витамины, смолоподобные эфиры, танин и пектин. Рекомендуется употреблять ягоды калины для профилактики таких заболеваний, как болезни сердца, горла, печени и сосудов.

Оставить комментарий