Чем полезна крапива?


Моя бабушка всегда парила ноги с добавлением крапивы. Еще знаю много салатов, куда ее тоже добавляют. Я конечно ни разу не пробовала, но говорят что вкусно. В связи с этим у меня возник вопрос, чем же так полезна крапива? Почему даже показано ею жалится?

4 комментария

  1. Я использую крапиву для волос, втираю в корни сок, щиплет довольно сильно,но волосы после такой процедуры шикарно выглядят. Еще ножки парю в тазике с листьями крапивы немножко размятыми, ноги мягкие становятся и нежными. А вот в пищу не приходилось употреблять.

  2. У моей мамы варикозное расширение вен и она всегда прикладывает крапиву к ногам или просто ею хлещет по больным венам. Говорит что и боль снимает и кровообращение улучшается. Еще говорят в народе, что с помощью этого растения можно даже разгонят целлюлит. Нужно будет как то попробовать.

  3. крапива является хорошей пищевой добавкой к рациону человека, ее молодые побеги и листья идут в зеленые супы, витаминные салаты, дополняют пищу человека белками, минеральными солями, витаминами и различными микроэлементами. по питательной ценности молодая крапива близка к бобовым растениям. желательно употреблять в свежем виде, не подвергая тепловой обработке. также в крапиве содержатся витамины С, К, группы В, фитонциды, каротин, хлорофилл, дубильные и различные минеральные вещества, такие, как железо, кальций, кремний, магний, сера, хлор и др.

  4. Саманта права, крапива — витаминный комбинат. Такого богатого витаминами продукта медицина еще не изобрела. Начинайте с ранней весны употреблять крапиву и ни какой авитаминоз не страшен, хотите верьте, хотите нет, но даже животные и насекомые ее используют для укрепления организма после зимы. Кстати, от ожога крапивы отлично помогает сок этой же крапивы, а вот с волосами будьте осторожнее, сок крапивы — укрепляет, а вот масло семян — способствует выпадению, его издревле использовали в качестве эпилятора.

Оставить комментарий