Чем "полезна" йога?

Сейчас все большую популярность обретает йога. Появляются всякие самоучители, открываются салоны…. Почему она столь популярна и чем она "полезна"? Занимаетесь ли Вы? В салоне или самостоятельно?

2 комментария

  1. Кавычки выражают саркастический скепсис, надо понимать? "Развелось модных течений, прямо одно полезней другого, просто панацея какая-то"?.
    Тут как посмотреть — с одной стороны, йога действительно "полезна", причём очень многим — "развивает" опорно-двигательный аппарат, дыхание, кровообращение, и так далее, и так далее — причём это действительно так, факт, давным-давно доказанный медициной.
    С другой стороны, столько популярна — потому, что столь рекламируется. Одна Мадонна чего стоит, а ведь она не одна.

  2. Вообще-то йог много: хатха, раджа, джнана и т.д. Каждая отвечает за развитие определенной части человека (тела, души, ума, чувств, сознания и т.д.) В вопросе, наверно имеется в виду хатха-йога, направленная на совершенствование тела. Польза в плане укрепленя здоровья от нее определенная есть, только не стоит забывать, что максимальный эффект достигается при определенном мировоззрении. Для людей восточных — это норма, а для нас, христиан, это скорее экзотика. Нам другие виды совершенствования больше подойдут, нежели йога.

Оставить комментарий