Чем слинг лучше кенгурушки?


Рождение малыша – это не только огромная радость в семье и чувство выполненного долга, но и большая ответственность за внутренний мир ребёнка. Ведь родившийся малыш, попадая в неведомую для него среду, испытывает сильнейший стресс! Маленький человечек, ещё в животике привык к теплоте и уюту вокруг него, к маминому размеренному сердцебиению.

И вдруг… ощущение пугающе-огромного пространства, яркий свет, много непривычных звуков! Единственный способ избавить от лишних тревог малыша — нежно ввести его в этот большой мир. — Быть всегда рядом. Вы скажете, что даже новорождённого ребёнка не возможно постоянно носить при себе. Руки, спина не выдержат. Вот для этого и существуют слинги!

Слинг, как и рюкзачок-кенгуру "кенгурушка" – это перевязь, при помощи которой носят детей. Разница в удобстве и степени использования между этими изделиями очень велика. Родители, у которых была возможность сравнения слинга и рюкзака-«кенгурушки» с уверенностью отдадут предпочтение слингу.

Дело в том, что слинг используется с первых дней рождения ребёнка и до двух лет, идеально распределяя нагрузку по всему телу родителя (ощущение нагрузки, как во время беременности), в отличии от "кенгурушки", в которую ребёнка желательно сажать не раньше полугода и носить до года, потому, что малыш становится тяжёлым, и спина не выдерживает такой нагрузки, так как сила тяжести распределена только на лямки.

Про уютное положение ребёнка в "кенгурушке" можно поспорить. Жалко, что в таком возрасте дети ещё говорить не умеют. В этом варианте существует 3 позиции ношения ребёнка – «спиной к миру» и «лицом к миру», «ножки под рукой», во всех позициях ножки ребёнка болтаются. Серьезный минус так же в большой нагрузке на позвоночник малыша. Он быстро устаёт, и начинает нервничать, в то время как в слинге 7 позиций удобных и абсолютно безопасных для малыша. Причём многие из них можно менять не вынимая его из слинга.

Для новорождённого малютки слинг, окутавший со всех сторон и создавший плотный контакт с маминым телом, создаёт уют, похожий на тот, к которому он привык сидя в животике. И тепло, и сердечко мамино всё так же успокаивающе стучит. Слинги бывают разных типов: двухколечный слинг, слинг-шарф, май-слинг.

Самый широко распространённый двуколечный слинг. Это отрезок ткани длинной приблизительно 2 м, с подушкой на плечо, которая уменьшает нагрузку на спину мамы, с важной деталью — мягенькими синтепоновыми бортиками и двумя кольцами для регулировки слинга под удобную позицию при ношении ребёнка. Один край лоскута протягивается через кольца, образуя колыбельку.

Май-слинг – с первого взгляда похож на рюкзак «кенгурушку», но в отличие от кенгурушки в май-слинге ребёнок находится в физиологически правильном положении. Широкие лямки май-слинга нежно но надёжно фиксируют малыша. И что важно, так же распределяют его вес по всему телу родителя.

Слинг-шарф – это отрезок ткани от 3 до 6 метров. Чем длиннее слинг-шарф – тем больше уютных для ребёнка и вас позиций можно практиковать. Он очень удобен при долгих прогулках, путешествиях, так как фиксируется не только на спине, но и на бёдрах. В слинг-шарфе можно носить ребёнка до 2,5 лет особо не ощущая нагрузки на позвоночник. В чём будет «ездить» ваш ребёнок – решать вам. Но самое главное – это тесный контакт с мамой, который создаст уют, и убережёт от лишних тревог вашего самого родного в мире человечка.

Оставить комментарий