Чем выгодней заниматься на селе животноводством или растениеводством?

Тут один знакомый, работающий с моим мужем на одном предприятии, как бывший военный вышел на пенсию в 55 лет. В связи с кризисной ситуацией его "попросили" уйти на пенсию. Но мужик заводной и долго сидеть дома он не стал. У него в селе, не далеко от города, остался после смерти матери маленький домик и он решил перебраться пока туда и хочет немного подзаработать. Кроме дома, остались два огорода почти в 1га общей площадью. Видя, что сегодня народ очень хочет кушать продукты натуральные, домашние, а не привозные непонятно откуда и непонятно как выращенные подумывает заниматься сельским хозяйством в потную. Правда вот чем, то ли посадить огород и выращивать ягоды и овощи на продажу, а может выгодней взять бычка на откорм или завести свиней. Что посоветуете?

2 комментария

  1. Посоветую, как ни странно, поискать предварительно рынки сбыта. Как минимум, поизучать их — именно в том регионе, где планируется продавать выращенное. Если регион завален мясом — не стоит, наверное, откармливать бычка… ))) Если полным полно предпринимателей из южных республик, заполонивших рынки привозными овощами и фруктами — также надо будет трезво оценивать свои возможности. Ну, и подобные темы: хранение, подвоз, юридические вопросы… А так — и в растениеводстве, и в животноводстве есть свои плюсы и свои сложности. Тут — к чему душа больше лежит и возможности местности.

  2. Думаю, все зависит от региона. Не секрет, что есть регионы, природой предназначеные для земледелия — там, где плодородный чернозем, не истощенная земля. А есть регионы, в которых проще и выгоднее разводить цыплят, так как это будет банально проще, чем попытаться "выдоить" из непродородной земли хоть какие-то ростки и побеги.
    И потом, нужно трезво взвесить свои силы. Разведение животных напрямую связано с одним малоприятным аспектом — убой. Не многие способны поднять руку на то, что сами и взростили.

Оставить комментарий