Чем вызвана повальная безграмотность населения?

В последнее время всё чаще, к сожалению, можно наблюдать случаи незнания людьми элементарных правил правописания. В Интернете, в различных чатах и форумах ещё более-менее понятно — лень печатать длинные посты, потом искать и исправлять ошибки и опечатки. Но когда по всему городу висят лайтборды с тремя грамматическими ошибками в десяти словах — это уже, по-моему, чересчур. С чем связан такое резкое падение уровня грамотности и как с этим бороться?

5 комментариев

  1. Повальной ленивостью этого самого населения. Между прочим, именно развитие технологий коммуникации, как ни парадоксально, этому очень способствует. Основная причина описана в самом вопросе — это именно лень печатать и исправлять ошибки. Вторая причина — в том же развитии технологий, но в другой плоскости. Население стало в разы меньше читать — в основном, опять же, из-за доступности большого количества других развлечений — кино, музыка, игры. При всех достоинствах этих жанров, но грамматике и прочим правилам правописания оттуда научиться довольно сложно.
    А вот бороться с этим уже поздновато… опять же, образ жизни общества — вещь слишком устойчивая, чтобы с ним так просто бороться. Только по мере сил — но в любом случае, отчаиваться нельзя.

  2. Ну я тоже как бы не идеален в правописании, так что прошу строго не судить, но сказать по этому вопросу что-то но могу, просто деградируем мы ребята, ведь сейчас непонятно что этой молодежи надо, либо наркоман, либо алкоголик, сейчас непонятные у них цели, правописание никого не интересует…

  3. Заинтриговали лайтбордами, интересно, в чём там ошибки. Насколько я знаю, в рекламе бывают подобные ходы — сделать ошибку, или слово вверх ногами написать, или же целый бигборд повесить вниз головой. Чтобы привлекать внимание. Поэтому если ошибки ярковыраженные, вполне возможно, что это просто рекламный трюк. А вообще грамотность падает из-за того, что это не ценится сейчас так, как раньше. Неважно, как пишешь, главное, чтоб хорошим человеком был. И где-то я даже с этим согласна. Хоть, конечно, приятнее читать грамотную речь.

  4. а помоему, вся эта безграмотность от того, что сейчас все почему начали стремится к западной манере преподавания как в школе, так и в университете… В основном сейчас по=настоящему учат только несколько человек в классе, а остальная подавляющая масса учеников ходит на уроки или пары тольк отсидеть положенные часы, и не хотят ничего учить …

  5. грамотность или дана от природы, или нет. есть люди, которые в школе диктанты пишут чуть ли не с закрытыми глазами, думая при этом о чём-то своём, и пишут грамотно, чисто интуитивно, могут даже правила не учить. а есть те, которые выучили весь учебник правил, но на практике всё равно делают ошибки.

Оставить комментарий