Чем вредна лапша быстрого приготовления?


Почему считается, что лапша быстрого приготовления — очень вредная? Ведь по сути, она состоит из муки и воды, и не отличается от макарон, хлебобулочных изделий… К тому же она подается горячей, значит меньше портится желудок, а заправляется примерно тем же, что мы кладем в суп в виде готовых приправ или бульонных кубиков — соль, специи, усилители вкуса.

5 комментариев

  1. Я уверена, что вредна как раз не лапша сама по себе, а вот эти самые добавки. Вот в этом малюсеньком пакетике и сосредоточено все зло. А самое вредное исходит от этого самого усилителя вкуса — глутамата натрия и иже с ними.
    И полезного в этом ничего нет. Пустые калории.

  2. от этой вермишели начинает болеть печень и от неё часто изжога даже у детей, когда её ешь она очень сильно разбухает в желудке и желудок переполняется. есть её можно если себя не жалко, она конечно вкусная но очень вредная. употреблять ее желательно очень редко — максимум 4-5 раз в год, тогда вреда не будет.

  3. Даже по телевизору сколько раз показывали, что в такие продукты ложат очень большое количество химии, мало того, ещё и ГМО, что приводит человека к изменению генного характера и вызывает кучу всяких болезней, таких как опухоли, или злокачественные опухоли.Лучше сварить обыкновенный суп и добавить всего натурального, что растёт на даче, или продаётся на рынке.

  4. По-моему, там все вредно. И лапша и пакетики…сплошная химия. Помню, когда в университете училась, со мной в комнате жила девушка, у нее выли очень красивые волосы, к концу учебы волос стало в 3 раза меньше. И все из-за того, что она питалась только этими пакетиками злосчастными.

  5. По-моему, там все вредно. И лапша и пакетики…сплошная химия. Помню, когда в университете училась, со мной в комнате жила девушка, у нее выли очень красивые волосы, к концу учебы волос стало в 3 раза меньше. И все из-за того, что она питалась только этими пакетиками злосчастными.

Оставить комментарий