Чем вредно кофе?

Я кофеман. Люблю кофе любое и в любом его проявлении. И конечно меня всегда настораживала информация о вредности этого напитка. Чем же оно вредно?

3 комментария

  1. большое количество кофеина вредно для печени и вообще для женщины: и в отношении женских заболеваний половой сферы, и для цвета лица, и для зубов. от кофе темнеют зубы, тускнеет кожа. кофе препятствует выводу жидкости из организма, а значит — появляются отеки. а еще здорово вымывает соли и минералы. в том числе и кальций.

  2. Начнем с того, что кофе — не оно, а он. То есть мужского рода. 🙂

    Кофе нельзя пить вместе с алкоголем и под сигаретку. Ни одна сердечно-сосудистая система не выдержит подобного коктейля. Нельзя пить его и на голодный желудок, особенно людям, страдающим от гастрита. Так как этот напиток славится своей способностью расширять сосуды, то для людей с повышенным давлением это не самое лучшее питье.

  3. Хочу вмешаться ) Во-первых кофеин повышает желудочную секрецию (это связано не с расширением сосудов а с накоплением цАМФ), во-вторых расширение сосудов при гипертонии как раз приводит к снижению давления. На этот счет идет много споров, т.к. расширение мышечных сосудов компенсируется возбуждением сосудодвигательного центра и повышением частоты сердечных сокращений.

    Главное, на мой взгляд, это влияние на головной мозг. Тут кофеин связывает аденозиновые рецепторы, не давая развиваться сонливости. При злоупотреблении кофе со временем увеличивается количество рецепторов. И при отсутствии кофеина, аденозин занимает все эти рецепторы. Тогда развивается сильная усталость, депрессия.

Оставить комментарий