Чем занять ребенка в длительной поездке?

Очень скоро начнется сезон поездок на море всей семьей. Если у вас маленькие дети, то часто очень трудно с ними ехать на большие расстояния. Это касается и собственного автомобиля, и общественного транспорта. В любом месте ребенок очень сильно устает без привычного ему движения и игр.  Чтобы не омрачить отдых, почитайте несколько советов, как развлечь ребенка во время долгого пути.

Дети очень любят все новое, советуем перед началом поездки пройтись по магазинам с игрушками и книжным лавочкам. Приобретите что-то новое, но обязательно выберете то, что наиболее нравится вашему ребенку. Например, если ваш ребенок любит животных, то прекрасно подойдет книжка про зоопарк. Если он любит машинки, то новая вещь его заинтересует на какое-то время. Не давайте ребенку все игрушки сразу. Пусть он довольствуется сначала одной, а как только она надоест, то предложите ему другую. Следует  чередовать развлечения. После того, как малыш покатал машинку, то лучше не давать ему паровозик, а взять книжку и почитать ее вместе.

Дорога – это всегда что-то новое. Каждый ребенок по-своему реагирует на новых людей и обстоятельства. Чтобы ему не было страшно, в дорогу надо обязательно взять самую любимую его вещь. Например, ту игрушку, с которой он больше всего играет или ложится спать.

Современные технологии позволяют в дороге воспроизводить видео. Наберите с собой в дорогу мультиков и песен для малыша. Вы можете петь их вместе с ним. Если вы едите общественным транспортом, то можно взять с собой плейер или ноутбук.

Дети любят перекусывать печеньем и сладостями. Возьмите не прозрачный мешочек. Наполните его всевозможными сладостями. Это не должно быть печенье одного вида. Пусть все будет разное. Купите именно детское печенье. Обычно его выполняют в форме зверюшек. Доставая его ребенок будет приятно удивлен. Вы же можете на каждый объект придумать какую-то историю, или рассказать стихотворение.
Дети любят рисовать. Для дороги подойдут специальные магнитные планшеты. Это не требует использование в дороге огромного количества листов бумаги и карандашей.

Если ваши дети умеют читать и писать, то поиграйте с ними в словесные игры, например, всеми известные города, съедобное – несъедобное и т.п.  Можете начать какую-то историю или сказку, а ваш ребенок должен будет продолжить. Фантазируйте сами, ваш ребенок вам в этом поможет.
Желаем отличного отдыха и легкого пути!

Оставить комментарий