Чему можно научиться у маленьких детей?


Есть выражение, в котором говорится, что мы все в жизни друг у друга учимся, что у каждого человека можно чему-то научиться, и он может чему-то научиться у нас. Ну, в более-менее взрослом возрасте можно понять, чему стоит поучиться у других. А вот чему можно научиться у маленьких детей? Ведь они ещё почти не жили на свете. Наверно, у них стоит поучиться непосредственности и честности. Чему ещё?

2 комментария

  1. у детей можно поучиться искусству быть собой. взрослые часто не позволяют себе многих вещей. одеться как-нибудь смешно и нелепо, подурачиться, побегать и т.д. и я не поверю, что никому этого не хотелось бы. просто мы сами себя ограничиваем, ставим рамки, что так «не принято» или «не красиво» или ещё что-то. дети просто наслаждаются процессом бытия.

  2. Думаю, что у детей можно поучиться открытости и непосредственности. Человек, взрослея и получая определённый опыт (увы, не всегда положительный и верный), «учится» жить, создавая всевозможные маски, придумывая себе некий образ. Зачастую, такой образ, простите, как «корове седло». А человек ДУМАЕТ, что — это ОГО-ГО, что это есть — ОН. А дети ничего не придумывают, они просто ЖИВУТ в собственной чистоте и непорочности. Именно поэтому в Евангелии сказано — «будьте как дети».

Оставить комментарий