Через какое время после родов разрешена повторная беременность?

Как-то упустила такую информацию. Через какое время вообще разрешена повторная беременность? Может подскажете, насколько она протекает легче первой? Если в первую беременность был сильный токсикоз, можно ли утверждать, что со второй беременностью этого не будет?

2 комментария

  1. интервал между беременностями зависит от того, как протекали роды и послеродовой период. если роды были самостоятельными, а потом в течение года женщина кормила ребенка грудью, то беременность лучше планировать через год после окончания лактации. это необходимо сделать для того, чтобы организм восстановился после предыдущей беременности и подготовился к новой. а если роды происходили путем операции кесарева сечения, то следующую беременность лучше планировать не раньше, чем через 2-3 года.

  2. с одной стороны, после кесарева сечения беременность лучше планировать не раньше, чем через 2-3 года. раньше беременеть не рекомендуется, так как во время новой беременности рубец на матке может не выдержать нагрузки и разойтись. но с другой стороны, откладывать повторную беременность на десятилетия тоже не стоит, потому что с годами в рубцовой ткани будет преобладать соединительная ткань, а она плохо растягивается. желательно перед новой беременностью необходимо тщательно обследоваться, чтобы свести к минимуму риск неприятных неожиданностей.

Оставить комментарий