Читали работы Блаватской?

Вот уже некоторое время пытаюсь заставить себя почитать что-то из Блаватской. Не думаю, что я буду разделять эти идеи, но как минимум для общего развития… И не идет никак. Для меня слог Елены Петровны какой-то очень тяжелый. А вы читали ее работы? Поделитесь впечатлением!

3 комментария

  1. Я бы конечно был рад прочесть работы Елены Петровны Блаватской если бы знал хоть что-нибудь о ней. К сожалению впервые слышу такое сочетание имени, даже не понимаю книги на какие темы она пишет. Вот вы говорите ее слог тяжелый, может быть она слишком умная. Я люблю читать самые труднейшие записи, понимать их по своему, возможно иногда и не правильно. Не в этом дело, а в том, что чем больше читаем, тем больше познаем. Пойду-ка поищу ее книги, и может быть чуть позже поделюсь впечатлениями.

  2. Да, я читала несколько работ. Сама пережила нечто похожее — читалось сначала плохо, но потом любопытство победило, и я как-то вошла во вкус. Особенно интересно было читать ее письма, в которых она описывает свои путешествия («Племена Голубых гор» и т.п.). Она высказывает много интересных, хотя порой и странных теорий. Там есть и расовые, и религиозные. Например, «Разоблачённая Изида» посвящена разоблачению деятельности Ватикана.
    Самая ее главная работа это «Тайная Доктрина». Вот она и правда читается сложно. Может быть просто нужно не с нее начинать?

  3. Эзотерика — вещь заманчивая, но очень опасная. Поскольку всегда приоткрывает завесу в миры иные. К этому нужно быть готовым. Неожиданностей в виде неприятностей, опасностей там с избытком. Если Вы к этому не призваны, а так ради общего развития или любопытства, то не стоит браться за такие книги. Блаватская — это очень низкий уровень. Все её труды написаны автоматическим письмом. Это когда человек «в отключке», а её рукой водят соответствующие духи.

Оставить комментарий