Читая книгу — проникаетесь ею?


Скажите, когда вы читаете какую-нибудь интересную книгу вы воображаете всё что в ней написано — наяву? Вам не кажется, что действие из книги перетекает в вашу жизнь? Ощущаете себя на месте героев, переживаете за них, вас впечатляют написанные строчки?

4 комментария

  1. Далеко не всегда. От самой книги зависит. Есть такие, что и правда заставляют жить вместе со своими героями, думать, болеть и переживать вместе, а есть такие что как будто и не затронули вообще. Помню, я как-то особенно ясно осознала, что живу с героями книги, когда читала «Убить пересмешника». Совершенно и полностью меня эта книга захватила. Даже жаль было, что она заканчивалась с каждой страничкой. Такое не каждая книга способна вызвать в читателе.

  2. Сопереживание и отождествление читателя с героями произведения — главная задача автора. Поэтому я сама того не желая всегда проецирую ситуации из книги на свою жизнь, для этого и читают люди. Конечно, это неприятно когда начинаешь читать что нибудь страшное или какую нибудь еще мерзость.

  3. Всё что я читаю — хорошо запоминаю, если это мне интересно.
    Часто худ лит, люди, обучения — даются мне легко.
    Но в ущерб понимаю — уходит скорость. Могу даже 100 страничную книгу неделю читать

  4. я читаю в основном не художественную литературу, и когда читаю, да, книги на меня очень действуют. на месте героев себя не ощущала, поскольку их там в основном нет, а вот практики полезные какие-нибудь для себя беру с удовольствием. книги меня вдохновляют.

Оставить комментарий