Что делать если ребенок слишком доверчив ко всем?


Что предпринимать и как воспитывать ребенка если он по характеру слишком доверчивый ко всему окружающему миру….

2 комментария

  1. Объяснять, больше никак. Объяснять доступно в сиду возраста, объяснять на реальных примерах, понятных им. Потому что дети по натуре доверчивы и в семьях, где их любят, холят, оберегают и лелеят — вырастают хорошие, но таки слишком доверчивые дети. Иногда приходится объяснять, что не все люди одинаково добры и бескорысны, приходится немного рушить в солзнании ребенка картинку мдеального мира, но иначе ему будет больно понять это самому, и напротив, может после каких то инцидентов закрыться и ожесточиться. Поэтому нужно объянять, что есть плохое , но не забыватьпри этом указывать, что хорошего все-таки намного больше

  2. Дети неизбежно вырастают, и родители начинают задумываться об их самостоятельности. Мама стоит перед выбором отпустить ребенка одного на улицу или оставить его дома. Мама боится отпустить ребенка в страхе, что на улице с ним что-нибудь случится. Если же вы решитесь выпустить ребенка одного, то необходимо четко указать, куда он может ходить, а где ему находиться запрещено.

    Часто ребенок хочет походить на взрослых. Он может радостно сказать свое имя и место жительства любому незнакомцу. Необходимо научить ребенка осторожности. В первую очередь следует сказать, что те люди, которых он не знает, для него посторонние.

    А с посторонними людьми не нужно начинать разговор. Даже если человек ссылается на родителей, не следует с ним разговаривать, что-то брать или идти с этим человеком. Если вместо вас за ребенком в детский сад или школу должен прийти кто-то другой, предупредите об этом в детском учреждении. Если же за ребенком придет кто-то посторонний без вашего предупреждения, попросите вам об этом сообщить.

    Дети иногда любят развлекаться поездкой на машине. Если ребенку предлагают покататься, то он должен знать, что нельзя садиться в чужую машину, даже если тетя или дядя за рулем ему понравились. Когда рядом с ним притормаживает машина, лучше отойти подальше.

    Предупредите, чтобы он не говорил ни имени, ни адреса незнакомым людям, а также, что он не должен объяснять, что он остается один дома. Прежде, чем оставить ребенка одного на улице или дома, вы должны точно знать, что он может самостоятельно управлять ситуацией и несет за нее ответственность.

    Детям следует объяснить правила личной безопасности, чтобы они могли принять правильное решение в критический момент. Тем самым вы сможете повысить их самооценку и сделаете более взрослыми и самостоятельными.

Оставить комментарий