Что делать со сливами?

Очередной урожай — сливы. Портятся быстро — есть не успеваем. А готовить ничего оригинальнее компота придумать не могу. Может быть есть какой-то простой, но вкусный рецепт? Может быть какой-то мармелад или варенье? Посоветуйте, пожалуйста!

Один комментарий

  1. Сливы я люблю, но много свежих слив за раз и не съешь. Знаю такие вот рецепты моей бабушки. Ну это, конечно, не она сама придумасла, но очень вкусно у неё получается этим рецептам следовать.
    Джем.
    Сливу порезать пополам, вынуть косточку. Половинки кладут в емкость для варки джема + сахар + вода и варить на слабом огне до готовности, постоянно помешивать. В горячем виде джем раскладывают по банкам, пастеризуют в теч. 20ти минут.
    Цукаты.
    Нам понадобится, к примеру, 1 кг слив, 1 кг сахара и 2 стакана воды. Приготовим сахарный сироп. В нём нужно будет сварить половинки слив способом многократного варения, чтобы хорошо пропитались сиропом. Высыпать в дуршлаг, сироп должен стечь. Сливы разложить на решетку и сушить 6 часов в духовке при t 70-75С. Подсушенные сливы обсыпать сахарной пудрой и хранить в закрытой посуде.

Оставить комментарий