Что для вас есть вера?

Лет 15 назад храмы были полупустыми, а то и пустыми. Сейчас в храмах почти всегда многолюдно, особенно в большие религиозные праздники. Это хорошо. Но отражает ли это глубинные духовные процессы в человеке (в людях)? Очень часто люди, которые считают себя верующими (ходят в храм, исповедуются и причащаются) одновременно с этим верят во всевозможные приметы, следуют различным языческим (а то и магическим) обрядам, ходят к гадалкам, астрологам, «бабкам», пользуются их услугами и т.д. Уже давно, когда мы были с друзьями в монастыре, один монах спросил нас:»А вы православные верующие или только верующие «пасхальные»?» Понимаете, что он вообще имел в виду? А что для вас есть вера?

4 комментария

  1. Верно говорите, Фотиния. Сейчас религия для многих людей стала всего лишь модным атрибутом, люди ходят в церковь, потому что все ходят, не задумываясь зачем им это, собственно, надо. Я против этого. Лучше бы эти люди не загрязняли собой храм… Они не истинно верующие, они — лишь подражатели. А я считаю себя истинным христианином, регулярно посещаю церковь, стараюсь соблюдать все посты. Я искренне и всем сердцем верю в Бога.

  2. Для меня поятие «вера», к сожалению, пока не стало моей жизненной позицией. Я верю, что есть Бог, верю, что Он помогает людям, создает людям все условия для того, чтобы они становились лучше и чище. Но это — абстрактная вера. Как только складывается конкретная ситуация, в которой мне нужно подтвердить свою веру делом — я часто поступаю не по вере, а исходя из собственных, шкурных интересов или под воздействием своих негативных качеств. Иногда мне кажется, что я никогда не смогу во всем поступать, как настоящий христианин. Тем не менее, я стараюсь не унывать и прилагаю все свои усилия для укрепления веры.

  3. Люди могут прийти в церковь от проблем жизни в надежде на помощь Божью, но остаются, ощутив реальное присутствие благодати Божьей (Бога) в своей душе. Этот мистический опыт и рождает веру. Это ни с чем не сравнимо по ощущениям — благодать, радость, мир, тишина, ощущение Богоприсутствия… Это благодать Святого Духа.

  4. По Библии — вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Это из одиннадцатой главы послания к Евреям. Прежде всего надо уверовать в Иисуса Христа — как Богочеловека, Спасителя твоей души, который взял на себя твои грехи. Вообще, когда веришь, ждешь, что ожидаемое прийдет, осуществится. А уверенность дает Бог, который незримо присутствует в твоей жизни и говорит что-то твоей душе.

Оставить комментарий