Что лучше носить зимой, верхнюю одежду на синтепоне или выбрать натуральный мех…

Зимние холода заставляют нас вплотную заниматься выбором между синтетическими пуховиками и натуральным мехом.  Сравним и рассмотрим варианты, предоставляемые магазинами теплой верхней одежды в этом сезоне.

С искусственными наполнителями.

Это может быть куртка или пуховик с синтетическим наполнителем. Современные искусственные наполнители нисколько не уступают натуральному пуху по степени удерживания тепла и неприхотливы в уходе.

Наилучшие утеплители зимней одежды – это тинсулейт, холлофайбер и файбертек. Они немного отличаются по толщине волокон, однако принцип действия одинаков – микроволокна, переплетаясь, образуют между собой пустоты, наполненные воздухом, что обеспечивает изоляцию от холодного зимнего ветра и сохраняет тепло тела.

Качественные пуховики с искусственными наполнителями продаются в магазинах спортивной одежды, а также в магазинах брендов, которые торгуют одеждой для активного отдыха.
Плюсы такой одежды значительны:
— можно стирать в домашних условиях, в стиральной машине;
— волокна не сбиваются и не усаживаются после стирки;
— наполнитель не приводит к развитию аллергии.

Минусы:
— цена – от 10 тысяч рублей за куртку для взрослого человека.

Натуральная шуба

Степень теплоты шубы зависит от меха. Так, стриженую норку и кролика можно носить только при плюсовой температуре. А норка или соболь – очень теплые. Кроме того, нужно учитывать вес изделия:  песец или каракуль – самые тяжелые, самый легкий – кролик.
Выбирать шубу нужно в специализированных салонах, при этом следует помнить, что русские меха до сих пор считаются одними из лучших в мире, поэтому не обходите стороной российских производителей.

Плюсы:
— очень красивый внешний вид;
— натуральность материала.

Минусы:
— любая шуба намного тяжелее пуховика;
— влажность и осадки плохо воздействуют на мех, восстановить который потом будет очень дорого;
— относительно высокая цена по сравнению с пуховиками.

Куртка или пуховик с натуральным наполнителем

Внутри пуховика находится натуральный пух. Он может быть гусиным, лебяжьим, утиным. Степень теплоты пуховика зависит от соотношения пуха и перьев. Чем больше пуха, тем более теплым будет пуховик. Так, 90/10 или 80/20 можно носить всю зиму, а вот 50/50 приемлемы только при температуре не ниже нуля градусов. При этом к пуховику обязательно должен прилагаться пакетик с содержимым.

Опасность подстерегает покупателя, который решит приобрести такое изделие на рынке или в неизвестном магазине. Китайцы научились отшивать пуховики, наполняя их смесью куриных перьев и синтепона. Также пух может быть неправильно обработан, так что вас может долго преследовать неприятный запах. Кроме того, неправильно прошитое изделие может периодически «украшать» хозяина перьями с ног до головы.

Плюсы:
— наиболее легкий из всех вариантов;
— в сложенном состоянии занимает меньше всего места;
— натуральный пух не скатывается и не впитывает влагу;
— натуральный материал.

Минусы:
— пух может пройти через швы;
— очень хорошо впитывает запахи, а потом, соответственно, их отдает.

Производители продумали до мелочей зимнюю одежду, например, множество современных курток выпускается с трикотажными манжетами на рукавах, из-за чего ветер не страшен. Меховая опушка на большинстве изделий отстегивается и его можно стирать как в химчистке, так и в домашних условиях. Чтобы ветер не задувал под верхнюю одежду, необходим пояс или резинка внизу. Также зиму во много облегчает множество карманов на верхней одежде. Которые надежно застегиваются на молнии или заклепки.

Наиболее функциональной одеждой, особенно в городских условиях, все же являются пуховики. Шубы намного сложнее в уходе, изнашиваются, могут быть испорчены в транспорте, однако, как всегда, являются признаком статусности и элегантности хозяйки.

Оставить комментарий