Что представляют из себя кредитные комитеты в банках?

При оформлении кредита в банке обычно слышу — что вашу заявку на кредит рассмотрит кредитный комитет. Так а что это за комитет, типа кредитных инспекторов или что…? Кто в курсе подскажите?

Один комментарий

  1. Функцией кредитного комитета в любом банке является принятие окончательного решения по факту выдачи кредита. Это решение принимается на основе детального изучения пакета документации, которую вместе с кредитной заявкой предоставляет клиент. В зависимости от самого выбранного банка и вида предоставляемого займа, сроки вынесения вердикта могут быть от суток до двух недель. За это время заявка на кредит должна быть рассмотрена, а решение по ней принято.

    Если Кредитный комитет вынес решение об удовлетворении кредитной заявки, соискатель получит уведомление, в котором содержится полная информация о возможных условиях, на которых ему предложено взять заем:

    • диапазон, в котором может изменяться сумма будущего кредита;
    • срок, на который кредит может быть выдан;
    • действующая процентная ставка по кредиту;
    • потребность в страховании на период действия договора;
    • период, в течение которого действует данное согласование по кредитной заявке.

    Если решение выносится о возможности предоставления ипотечного кредитования, в уведомлении должны быть изложены и те требования банка, которым должна соответствовать приобретаемая недвижимость.

    Такое уведомление необходимо самому клиенту банка, а также посредникам, участвующим в сделке. Например, риэлтору или оценщику.

    Решение кредитного комитета может носить и условно разрешительный характер. Это происходит, если для принятия решения нужны, например, поручители или залог. Возможно согласование уменьшения суммы испрашиваемого кредита. Иногда принятие решения может быть отложено на некоторый срок. Это делается, например, если по последнему месту работы соискатель трудился слишком непродолжительное время.

    Кредитный комитет может отказать соискателю в предоставлении кредита на основании объективных причин: маленькая заработная плата, отсутствие прописки или регистрации по месту нахождения банка, испорченная кредитная история. Отказ может произойти и по субъективным факторам: неприятное впечатление от общения с человеком, частая смена работы и прочие.

    Банк не обязан и не будет сообщать соискателю причину такого отказа.
    Действие решения, принятого Кредитным комитетом распространяется на ближайший квартал или полгода. Если в плане заёмщика ипотека, это как раз тот срок, чтобы найти подходящую квартиру. Если же выбор не состоялся, решение по согласованной заявке можно пролонгировать. Достаточно обновить справку о доходах и составить необходимое заявление в банк.

Оставить комментарий