Что символизирует композиция Михаила Шемякина?


Не раз слышал (да и читал) про интересную работу Михаила Шемякина – большую скульптурную композицию пороков, которую он подарил Москве. А что обозначают составляющие ее фигуры?

Один комментарий

  1. Скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых» была создана по заказу мера г.Москвы Ю.М. Лужкова. Бронзовые фигуры были отлиты в США. Скульптура, состоящая из 15 фигур: двое детей с завязанными глазами окружены 12 трехметровыми аллегорическими монстрами — человеческими фигурами с головами зверей и рыб была установлена на Болотной площади. На памятнике отражены главные, по мнению автора, пороки современного мира относительно детей.
    Наркомания — ангел смерти во фраке графа Дракулы, со шприцем и мешочком героина в руках, предлагающий «улететь» от жизненных проблем. Проституция изображена в мерзком образе жабы. Воровство в виде слащавой и хитрой свиньи, размахивающей тонкими и изящными пальцами украденным денежным мешочком. За спиной у нее мешок с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами. Алкоголизм — как восседающий на бочке осоловелый бог из древней мифологии, с двойным подбородком и большим животом. Невежество — эдакий беззаботный и праздно веселый осел с шутовской погремушкой и часами в руках, доказывающий обратное известной поговорке: потехе — время. Лжеученость в строгой монашеской рясе, с закрытыми глазами демонстрирующая свиток с псевдонаучными знаниями.Война (очень схожа с боевым дроидом из «Звездных войн») — еще один ангел смерти в виде ястреба в доспехах и в противогазе, который предлагает детям закованного в бомбу Микки-Мауса. Нищета — иссушенная босая старуха с обвисшими грудями, в рванье и с посохом, протягивающая руку за милостыней. Эксплуатация детского труда представлена птицей-фабрикантом с огромным клювом, приглашающей пройти на свой завод с оттисками детских ладошек на стенах за запертыми воротами. Беспамятство в форме позорного столба с ползущими по нему змеями.
    Садизм в образе не чувствительного к чужой боли свирепого носорога с распростертыми объятиями поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей. Пропаганда насилия в виде Буратино, предлагающего широкий выбор средств насилия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых «Майн кампф».
    В центре композиции пороков возвышается скульптура, олицетворяющая худший из них — двуликое равнодушие с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными на груди руками и с гробовидным телом. В одном из интервью Михаил Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему — «корень всяческого зла».

Оставить комментарий