Что такое CV. Резюме и CV, в чем принципиальное отличие?

Наверняка вам приходилось сталкиваться при устройстве на работу с тем, что работодатели просили на указанный адрес отправить СV. Вы на этот адрес направляли своё резюме. Но тот ли документ нужен был вашему работодателю?

СV (curriculum vitae – перевод с латинского жизнеописание) – это документ более подробный, чем простое резюме. В нём в хронологическом порядке должно быть описано: какие специальности получены претендентом, на каких должностях и в каких организациях работал, какие обязанности исполнял.

Поэтому СV опытного специалиста предполагает гораздо больший объём, нежели резюме.
При составлении CV не используются элементы выделения такие, как курсив, жирный шрифт и прочее, однако разрешено употреблять личные местоимения первого лица.

Надо сказать, что CV впервые было применено в области медицины, в научных и академических сферах деятельности для подробного указания научных достижений, статей, книг, грантов и т. д. И только позднее CV распространилось в сфере бизнеса.

Стоит заметить, что кроме резюме и CV, редко, но могут потребовать также при
трудоустройстве краткую автобиографию.

В реальности же работодатели не тратят много времени для изучения традиционных объемных CV из-за большой занятости. Поэтому, если в объявлении о вакансии стоит термин «CV», смело можно отсылать простое резюме (в крайнем случае можно отправить резюме на английском). Только составить его надо правильно.

Оставить комментарий