Что такое МРТ и как его делают?

МРТ — это магнитно-резонансная томография, метод диагностики, который позволяет узнать много необходимой информации. 

Для проведения МРТ необходима специальная дорогостоящая аппаратура, которая обрабатывает данные магнитных волн и радиоволн. Снимки органов человека сделанные методом МРТ получаются объемными. Благодаря использованию точной диагностичной аппаратуры доктор может сразу сделать заключение и в случае необходимости отправить пациента на лечение. Обследования МРТ головного и спинного мозга просто необходимы, так как никакие другие виды исследований не дадут необходимую достоверную информацию о состоянии организма. 

Работа томографа базируется на явлении возбуждения ядер водорода в постоянном магнитном поле. Благодаря излучению ядер водорода в организме человека под воздействием на них радиочастотных импульсов в магнитном поле принимаются эхо-сигналы, которые создают объемное изображение внутренних органов. 

На сегодняшний день МРТ — это самое точное обследование. Все изменения, заболевания, восспалительные процессы, посттравматические изменения — абсолютно все видно в результатах исследования на МРТ.

Благодаря методике МРТ доктора имеют возможность без вмешательства исследовать функции каждого органа. Это дает возможность диагностики различных патологий на самых ранних стадиях. Так МРТ дает информацию о размере, расположении и распространении патологического процесса.

Отличительной особенностью данного метода является его безопасность, поэтому можно проводить повторное исследование при необходимости. Никакого облучения и другого влияния на организм не происходит. 

Этот метод диагностики точный настолько, что даже самые мелкие изменения, размер которых составляет около 1мм, и те способен обнаружить МРТ. Бывают такие ситуации, когда для точности проведения исследования необходимо введение в организм магнитно-резонансных контрастных веществ, которые усиливают контрастность изображения на МРТ. Эти вещества не аллергичны и абсолютно безвредны, быстро выводятся из организма. 

Если возникла необходимость провести качественное МРТ в Санкт-Петербурге, то стоит обратиться в мрт в спб, где проведут обследование высочайшего качества на самом современном оборудовании и диагноз поставит доктор медицинских наук. Специалисты самого высокого уровня проведут правильное описание снимков, назначат соответствующее лечение и стоить это будет гораздо дешевле, чем за границей. 

Оставить комментарий