Что такое дилемма?

Дилмма — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими возможность третьего. Так мне сказал википедия. я этого понять не могу. будьте добры пример,или рерайт на «русском»

4 комментария

  1. Дилемма — это такое состояние, когда человек разрывается между двумя разными доводами и не может принять какую-либо сторону. С одной стороны, человек готов принять первое утверждение, но в то же время видит рациональное зерно и во втором, поэтому человек как бы «разрывается». Надеюсь, я более-менее доходчиво объяснила.

  2. Дилемма — (от «ди» — два и греческого «lēmma» — посылка) это затруднительный выбор между двумя равно неприятными существующими возможностями или предложениями, который должен сделать человек для решения вставшей перед ним проблемы или для выхода из неблагоприятной ситуации, в которую он попал.

  3. Дилемма — (от «ди» — два и греческого «lēmma» — посылка) это затруднительный выбор между двумя равно неприятными существующими возможностями или предложениями, который должен сделать человек для решения вставшей перед ним проблемы или для выхода из неблагоприятной ситуации, в которую он попал.
    дилемма-т (греч. dilemma — альтернатива) — англ. dilemma; нем. Dilemma. 1. Вид логического вывода (силлогизма) , в к-ром одна из посылок имеет форму разделительного суждения типа альтернативы. 2. Затруднительная ситуация выбора между двумя возможностями.

Оставить комментарий