Что такое корпоративное образование, что в себя включает и для чего оно необходимо?

Корпоративное образование — это своеобразный вид бизнес-образования, при котором ценой сравнительно небольших усилий и денежных вложений можно достичь успехов в бизнесе. Конечно, придется изрядно поработать, но, как говорится, без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

При корпоративном образовании обучается сразу весь коллектив или значительная часть его, что позволяет существенно сэкономить на времени и денежных средствах для повышения производительности труда компании и достижения нужного прогресса в развитии бизнеса. При этом каждый из сотрудников получает личное обучение и профессиональное развитие, запоминая старую информацию и усваивая новую.

Корпоративное образование состоит из достаточно большого количества компонентов. Первый компонент – это самообразование, т.е. весь арсенал средств, к которому прибегают сами сотрудники: специальная литература, специальные фильмы и т.п.

Второй компонент – это профессиональные обучающие программы, длящиеся определённый срок, и по прохождению которых выдаются соответствующие дипломы. Лидером такого обучения является квалификация MBA (Master of Business Administration). Обучение платное, длится несколько лет.

Для его успешного завершения необходимо обладать хорошими профессиональными знаниями и хорошо знать английский язык. Зато и отдача будет соответственно высокой в виде широкого круга деловых контактов, обширных знаний, необходимых современному менеджеру, и более высокой заработной платы.

Наконец, третий компонент – это популярные ныне бизнес-тренинги. Эта методика бизнес-обучения совмещает работу с деловыми играми, ролевыми ситуациями и прочими интересными и полезными занятиями. Тренинги, в основном, направлены на развитие личных профессиональных качеств работников в зависимости от поставленных задач перед обучающимися.

Главное, чётко знать, чего необходимо добиться компании, правильно выбрать бизнес-школу. Ну, а специалисты этой школы помогут квалифицированно переподготовить сотрудников, обеспечивая значительный прогресс в развитии бизнеса.

Оставить комментарий