Что такое кредитная история заемщика? Зачем она нужна..

Человек нуждающийся в кредите, зачастую, может рассчитывать на него лишь тогда, когда даст согласие на передачу информации об итогах погашения предыдущих кредитов в бюро кредитных историй. Необходимо это с той целью, чтобы в будущем каждое кредитное учреждение могло оценить все риски, находясь на стадии принятия решения в отношении выдачи суды конкретному человеку. Условно говоря, бюро кредитных историй распределяет заемщиков на «хороших» и «плохих», и эти знания позволяют систематизировать, а также архивировать информацию о каждом человеке.

Подобные действия прописаны в законе «О кредитных историях». Если заемщик отказывается передать необходимые сведения в БКИ, то это практически сводит к нулю его шанс на получение займа.

Большую часть кредитных историй хранит ЦКИИ (Центральный каталог кредитных историй). Доступ к данным сведениям получают не только банки (которые, преимущественно, сотрудничают с этими бюро на базе договора), но и заемщики.

Если человек пожелал изучить информацию, которая собрана в отношении него в БКИ, то ничего не мешает ему сделать запрос в соответствующее учреждение, ответственное за хранение его истории. Сделать это человек может 1 раз в год, и с удовольствием пользуется указанной возможностью. Ведь это позволяет ему удостовериться, что вся информация, в отношении совершенных ним платежей и полученных кредитов, достоверна.

Сведения, которые банковские учреждения получают из бюро кредитных историй, дают возможность им оценить платежеспособность интересующих их заемщиков, а также проверить достоверность сведений, которые они предоставили. Отдельные соискатели кредитов, внося данные в анкету банка, могут умолчать о получении ссуд в иных финансовых организациях, а также о том, что некоторые из кредитов не были погашены.

Также информация из бюро кредитных историй позволяет выяснить, сколько раз заемщик обращался за кредитами, и сколько отказов получил. Из этого можно тут же сделать вывод об активности заемщика, а также о его позиции на кредитном сегменте рынка.

С другой стороны, если заемщик в своих намерениях оказывается добропорядочным, вовремя возвращая полученные ссуды, то ему очень даже выгодно, чтобы подобные сведения накапливало БКИ. Ведь положительная репутация в глазах банковских рабочих, подкрепленная хорошими сведениями из БКИ, даст возможность получить следующие ссуды на льготных условиях.

Оставить комментарий