Что такое — средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль интерьера имеет своими истоками тосканский стиль, господствовавший в Испании в 1940-х. Тогда жители деревни часто покидали дома, стремясь в город, а горожане, наоборот, перебирались в сельские дома.

Для средиземноморского стиля характерны простота, крупная зелёная растительность, удобство и практичность, цвета моря и земли. Данный стиль широко представлен в интерьерах таких стран, как Италия, Греция, Испания, Тунис, Турция, Марокко и прибрежной части Франции.

Наиболее распространены греческий и итальянский варианты стиля. В греческом преобладают белые стены и морские холодные тона в оформлении. В итальянском же господствуют тёплые и земляные цвета. Если греческий вариант отличается стенами с грубой штукатуркой, то итальянцы стремятся украсить стены мозаикой, фактурной штукатуркой, фресками. Нередко мозаикой («палаццо») не стене выкладываются целые картины.

Для средиземноморского стиля характерно использование натурального текстиля (льна, хлопка), ручной вышивки, вручную сделанного кружева (постельное бельё, салфетки, скатерти). Окна, как правило, защищают от яркого солнца жалюзи или же текстильными римскими шторами.

В отделке помещений в средиземноморском стиле активно задействована керамическая
неглазурованная плитка. Она может быть как грубоватой, так и украшенной орнаментами. Изображения оливок, лимона, винограда, морской тематики широко используются не только в плиточных орнаментах, но и в декоре интерьера в целом.

Пол обычно делается деревянным, из пород с чётко выраженной фактурой. Мебель также используется деревянная либо кованная. Характерная черта – использование шкафов с открытыми полками.

В средиземноморском стиле приветствуется обилие пышных растений, натуральных материалов, декорирование ракушками и сувенирами морской тематики.

Оставить комментарий