Что такое стиль кантри в дизайне интерьера городской квартиры?

Одним из наиболее любимых стилей в последнее время является стиль кантри. Это и не удивительно. В наше напряжённое время всегда хочется уйти от цивилизации, почувствовать себя частью природы, пусть даже хотя бы в своей городской квартире.

Стиль кантри – это деревенский стиль. Соответственно материалы, используемые в дизайне, т.е. мебель и отделка, должны быть натуральными. Важную роль при создании стиля кантри играют также и аксессуары, различные детали необходимые для создания народного колорита. Однако пользоваться ими надо с умом и чувством меры.

Не стоит забывать, что стиль кантри всегда носит и этнический характер, т. е. дизайн будет зависеть или от страны проживания, или от этноса, черты которого воплощаются в жилье. В основном, в качестве аксессуаров используются вышитые полотенца и покрывала, салфетки и скатерти с соответствующими рисунками, макраме, абажуры, ситцевые занавески, глиняная или керамическая посуда и т.п.

Так, английский кантри отличается лёгкостью и изысканностью. Главный элемент стиля – это шторы и скатерти с простым растительным рисунком или клеткой.

Основными элементами швейцарского кантри являются светлые, почти белые тона, отсутствие вычурности, простая деревянная мебель. В таком интерьере не следует использовать много аксессуаров.

Немецкий кантри характеризуется использованием различных подвесных полочек, бутылочек и корзиночек.

Русский деревенский стиль предполагает использование таких аксессуаров, как самовар, вышитые полотенца, керамическая посуда и керамические поделки, связки чеснока или лука, или перца, сухие или живые цветы.

Главное – не переусердствовать! Красиво будут смотреться также комнатные растения, посаженные в расписные глиняные или керамические горшки, картины на стенах с пейзажами, фотографии в оригинальных рамках

Оставить комментарий