Что такое вера и когда она нужна?


Недавно был разговор с друзьями на тему веры. Речь шла об этом слове вообще. Вобщем мы определили, что вера – это когда у тебя нет личного опыта но ты хочешь или выдвигаешь гипотезу о том, что так может быть, но точно этого ты не знаешь. И если очень интересно – стараешься потом проверить на практике своё это предположение. Вера в себя полезна, когда хочешь добиться целей, которых уже добились другие. Что добавите?

2 комментария

  1. Я считаю, что вера зачастую является условием успеха, ведь именно благодаря ей человек действует, добивается целей, реализуется. А когда веры нет, то руки опускаются и ничего путного не выходит у человека. Поэтому верить в себя надо обязательно. А вот насчёт веры в людей, веры в бога я не знаю что сказать… Это очень индивидуально. Но если будешь верить в это, то есть возможность потом горько разочароваться.

  2. Я соглашусь с Вашими рассуждениями в том, что вера всегда предполагает отсутствие личного опыта. Но дальше речь идёт не о желании или гипотезе, а СТРЕМЛЕНИИ человека к тому, во что он верит. И проявление веры — есть не проверка предполагаемого, а ДОСТИЖЕНИЕ того, во что веришь. И Вы очень верно подметили, что личная вера человека всегда связана с опытом других людей. Я бы сказала, что веру (хотя она всегда касается одного человека), можно обозначить как некую «субстанцию», которая связывает всех людей.

Оставить комментарий