Что вы говорите своему ребёнку.когда собиретесь убрать ёлку?


Мой сын очень сильно переживает и даже начинает плакать,когда мы планируем с женой убрать её до следующего года. А в этом году вообще не могли долго успокоить,пока я не нафантазировал ему сказку.Он слушал очень внимательно-ему четыре годика.Начал с того,что ёлка то на посту стоит,как солдатик. И ей нужен отпуск.Ну он со мною согласился и слёзки высохли сразу. Даже начал шарики снимать с неё. А у вас как реагирует ребёнок, когда вы планируете убирать ёлку и что говорите ему?

5 комментариев

  1. Дети всегда остро реагируют на то,чего их лишают. Тем более не хотят расставаться с тем, что любят или то,что нравится.Потому такая бурная реакция.Мои дети в детстве спокойно реагировали на ёлку. И когда я убирала её,то они мне помогали укладывать шары в вату-это что б целее были.Сейчас они уже достаточно взрослые и ёлка для них простой атрибут праздника.

  2. У меня дочечке три года и она спокойно переживает это мероприятие. Мы с ней вдвоем сняли все игрушки с елки и аккуратно она их складывала в коробочки. Объяснили, что на следующий новый год она снова к нам придет в гости. Потом муж снял гирлянду и вынес елку. Так что у нас таких проблем нет.

  3. У меня у знакомых малышка тоже очень расстраивалась из-за елки. Плакала и не хотела, чтобы ее убирали. Но для нее критичным оказалось слово «выкинуть». Когда ей начали говорить, что папа елку не будет выкидывать, а он ее просто вынесет на улицу, чтобы она там постояла, она успокоилась. И потом, когда я неосторожно сказала, что елку выкинули, она меня поправляла, типа нет, не выкидывали. Малышке 2,5 годика

  4. Моей дочери 1,5 года. Убрали спокойно. По-моему малышка даже и не заметила, что что-то изменилось в квартире…
    Посмотрим, что будет в следующем году… А то может тоже придется придумывать небылицы.

  5. Нормально развитый и воспитанный ребенок не будет до такой степени расстраиваться, либо вы сами себя накручиваете, либо раньше не могли сочинить какую-либо нормальную «правдивую» историю, типа той, которую ему рассказали в этом году. Да и за месяц с нее все иголки слетят, как не поливай.

Оставить комментарий