Что выбираем — мечтательность или заветные мечты?

Мечтательность — есть признак оторванности от реальной жизни и пребывание в мире «заоблачном». А мечты дают человеку стимул для достижения определённых целей. Как вы считаете, в чём грань между ними? Что человеку нужно, чтобы не впадая в мечтательность, иметь заветные мечты?

2 комментария

  1. Мне кажется, что многие мечты — это более сформировавшиеся элементы мечтательности. Можно витать в облаках, думая о чем-то недоступном, а потом обнаружить, что кое-что из этого списка можно попытаться реализовать, как бы нереально не выглядели эти мысли. И тогда человек начинает уже мечтать о том, как можно выполнить свои мечты.

  2. Наверно мечтательность можно определить, как что-то желаемое и воображаемое, но без стремления это осуществить в жизнь. Можно лежать дома на кровати и мечтать о вкусном мороженом, но не идти его искать чтобы приобрести и съесть – это мечтательность. А можно представить это мороженое и тут же пойти в супермаркет, возможно и не в один, найти его, купить и съесть – это реализованная мечта. Думаю, вот такая разница.

Оставить комментарий