Что делать, если кошка начинает царапать ноги?

Иногда в гостях чужая кошка может начать царапать или кусать ноги, особенно если находишься без обуви в одних носках. Это довольно неприятно. Стоит ли отталкивать кошку ногами? Она может и после этого продолжать это делать. Кошки вообще часто проявляют не слишком большой ум

3 комментария

  1. у меня кошка еще будучи котенком постоянно прыгала мне на ноги. по началу я визжала, да и сама ее ругала. но со временем заметила, что не стоит заострять внимание на том, что она царапает ноги. просто идти дальше, не останавливаться и не кричать на нее. она сама отстанет от вас.

  2. Для начала следует предупредить хозяев о том, что намерены оторвать голову кошке, так как у вас носки от Версаче. Как правило они находят общий язык со своим питомцем, а если увещевание не доходит, тогда применяйте репрессивные меры, для начала слегка ударьте ее по носу, если не отрезвляет, тогда просто пните, желательно не на глазах хозяев. Проще это делать под столом — наступаете ей на хвост, резко и сильно и она убегает, главное при этом сохранить вид, что вы тут совершенно ни при чем или случайно это сделали.

  3. Подруга, насмотревшись на меня и другую свою подругу, все-таки завела кошака. :))) Когда малыш своими неловкими лапками пытался цепляться, это было прикольно. Но все равно старались его как-то отучать от этой привычки. Сейчас коту уже год "с хвостиком". И лапки помощнее будут, да и коготки тоже. Сначала я пыталась аккуратно ногой отодвигать от себя нахала, но это мало помогало. А однажды я взяла и зашипела на него, как это делает рассерженная кошка, благо, научилась имитировать этот звук, дома кошки живут уже много лет. Кота от меня как взрывной волной отнесло. Еще пару раз попытался ко мне приближаться, но каждый раз слышал шипение. В конце-концов, изумленно оглянувшись на хозяйку, он отвалил от меня подальше. :))) Больше проблем не было.

Оставить комментарий