Что делать, если при быстрой игре на пианино заплетаются пальцы?

Что делать, если при попытке быстро сыграть какую-нибудь мелодию на пианино пальцы начинают "заплетаться"? То есть, появляется какая-то скованность, "каша", в общем, нет абсолютной беглости. Этого уже сложно добиться, или если очень много играть, то получится? Или это возможно, только если начал играть рано?

3 комментария

  1. Я бы вам посоветовал побольше тренироваться, и перед тем как играть, делать разминку пальцев, нужен, так скажем разогрев! Отец всегда перед игрой разминал, как то не понятно и не долго, посмотри в гугле упражнения для разминки пальев рук)

  2. Знаю такое дело. У меня было, но есть способы, которые помогут избавиться от заплетающихся пальцев. Например, попробуйте играть эту мелодию в медленном темпе, тщательно проигрывая каждую ноту. Затем пробуйте играть её же, но другими длительностями. Если вы играете шестнадцатые, то сыграйте их триолями, либо восьмая с точкой + шестнадцатая. Жаль, что здесь нельзя нотами написать, но я надеюсь вы меня примерно поняли))

  3. У Вас очень маленький технический стаж. Постоянно играйте гаммы и упражнения. Если заниматься в день по два-три часа, тогда Ваши проблемы исчезнут. Еще может быть вероятность неправильной постановкм при начальном этапе Вашего обучения. Обратите на положение Вашего запястья при игре, возможно, вы перенапрягаетесь.

Оставить комментарий