Что делать, если разбился градусник?

Дома у бабушки разбился градусник, хорошо что я была в тот момент у нее, тут же открыла окна и собрала ртуть одев перчатку на руку и взяв газету, но что еще нужно сделать для того что бы как можно лучше обезопасить жизнь проживающих людей в квартире?

3 комментария

  1. Ртути в бытовом градуснике содержится слишком мало, что бы это могло как-то навредить вашей жизни или вашему здоровью. Так что не стоит излишне переживать из-за этого. Однако, можно предпринять дополнительные меры: сделайте дополнительную уборку. Мелкие капельки ртути можно собрать с помощью шприца или резиновой груши спринцовки. В ближайшее время тщательно проветривайте помещение.

  2. Ну, судя по вашему рассказу, все что могли вы сделали, можно еще дополнительно обработать местно где все это произошла, промыть там все тщательно, не забывайте проветривать помещение. К тому же в градуснике мало ртути, так что особо можно не переживать, вы все сделали вовремя и правильно.

  3. Если у кого-нибудь из знакомых есть приборы, озонирующие помещение, или в вашем городе есть подобная служба — обработайте помещение. Озон вступит с ртутью в реакцию — и образовавшееся соединение не будет вредным для организма. Это мне знакомые химики рассказали.
    А вообще, правильно вам тут посоветовали, действительно, не заморачивайтесь — раз всё произошло при вас, и вы убрали всю ртуть оперативно.

Оставить комментарий

Что делать если дома разбился ртутный градусник?

Что же делать если дома разбился градусник? В каждой квартире еще с советских времен есть ртутный градусник. То, что ртуть опасна известно всем. Однако чтобы причинить вред она должна попасть в организм. Проглотить шарик ртути, конечно, тяжело умудриться (кроме детей), а вот вдохнуть пары ртути из разбившегося градусника можно запросто. В результате может возникнуть ртутное отравление, которое длительный период может протекать без каких-либо признаков. А головные боли, тошноту, повышенную раздражительность, которые именно и есть первыми симптомами ртутного отравления, мы можем списывать на усталость после тяжелой рабочей недели. И хотя в градуснике содержится небольшое количество ртути, всего около 2-х граммов, лучше перестраховаться и не рисковать.

Для этого необходимо знать, как правильно себя вести, когда разбился градусник и как собрать ртуть.

1. В первую очередь пусть все домочадцы (особенно маленькие дети и домашние животные) покинут комнату, где случилась авария. Ртуть хорошо прилипает к поверхностям и может легко разнестись по квартире.

2. Перед тем как начинать собирать ртуть необходимо надеть резиновые перчатки и марлевую повязку. Ртуть не должна соприкасаться с открытыми участками кожи, а маска нужна, чтобы случайно не вдохнуть мельчайшие частицы ртути.

3. Собирая ртуть, воспользуйтесь фонариком. Блестящие шарики ртути хорошо отсвечивают свет и так их лучше видно.

4. Собирать ртуть лучше всего лейкопластырем или скотчем.

5. Сбрасывать шарики ртути и осколки стеклянного резервуара необходимо в банку с раствором марганцовки, чтобы предотвратить испарение.

6. После того как собрали ртуть необходимо вымыть пол концентрированным раствором марганцовки, это поможет привести ртуть в нелетучее состояние. 8. Несколько раз проведите процедуру собирания ртути. Как бы тщательно вы ее не собирали, мелкие частички ртути, взвешенные в воздухе, через некоторое время осядут на землю.

7. Проветрите помещение. Только не устраивайте сквозняк, потому что оставшиеся мелкие частицы легко могут переместиться с одной комнаты в другую.

8. Пейте больше мочегонной жидкости.

9. Отдайте банку с ртутью на утилизацию дежурному МЧС (связаться с ним можно по телефону 01).

Чего делать нельзя.

1. Ни в коем случае не выбрасывайте, ртуть в мусоропровод или в канализацию!

2. Не открывайте окна, перед тем как собирать ртуть!

3. Ни в коем случае не собирайте ртуть пылесосом!

4. Нельзя собирать ртуть веником! Жесткие прутья с легкостью превратят шарики ртути в ртутную пыль.

5. Не стирайте вещи, одежду на которые попала ртуть в стиральной машинке. По возможности эту одежду лучше утилизировать.

Оставить комментарий