Что делать, если вас подставили?

На работе задание было дано одному специалисту, который протянул два месяца и забросил все. Но из-за необходимости пришлось все налаживать и запускать процесс. Когда все пошло на лад вновь подключился прежний специалист, который на совещании у шефа заявил, что это моя вина. Стоит ли оправдываться или плюнуть на все и продолжать работать?

5 комментариев

  1. Думаю, надо или рассказать, как все было, либо идти с такой работы. У меня тоже на работе был на испытательном сроке один хам, который все испортил, но сказать шефу о его выходках я не успел — впрочем, не стоит жалеть сильно теперь. Работать в коллективе с неприятными людьми — что может быть хуже?

  2. Ну знаете плюнуть на все всегда можно, но вот может быть от этого зависит ваша дальнейшая карьера или мнение о Вас. Скорее всего Ваш начальник будет думать, что Вы ничего не делаете, его поручения на должном уровне не выполняете, т.е. о Вас сложится негативное мнение. Я бы на Вашем месте расставила все на свои места, т.е. довести до сведения начальника, кто что делал на самом деле. Ничего в этом дурного нет.

  3. Я думаю, что надо оправдаться. Конечно, из-за этого у вас может возникнуть конфликт с коллегой, но это всё же лучше, чем конфликт с начальством. Тем более, что вы знаете, что точно не виноваты! Неправильно что за чужую ошибку на вас взвалили вину и ответственность. Расскажите как всё произошло на самом деле, признайтесь во всём и постарайтесь, чтобы этого коллегу не заставляли больше заниматься делом, которое он выполнить не в состоянии.

  4. Послать их всех подальше, и одного, и другого, и чтобы помнили куда необходимо в конце пути, и чтоб не заблудились. Лучше всего это сделать, когда все в наличии, а не порознь, тогда оно доходчивей доходит. А еще не плохо посмотреть на себя со стороны, может и не так все просто, может, где и твоя недоработка.

  5. Согласен с предыдущим автором, сначала внимательно рассмотрите, а все ли зависящее от вас было вами сделано? И уж, если все — тогда не заглядывая в рот ни нерадивому сотруднику (какие бы ни были у вас отношения), ни поспешному начальнику, не оправдываясь , а с чувством собственного достоинства изложите суть ситуации начальнику. Хорошо бы с временными выкладками и обоснованиями. Даже, если это не возымеет действия — вы для себя закроете этот вопрос и больше не будете попадать в аналогичные ситуации.

Оставить комментарий