Что делать при укусе осы или пчелы?


Всем хорошо лето, если бы только еще не кусали всякие заразы. И если укус комара еще как-то можно перенести, то укус осы или пчелы, как я понял, просто так не пройдет. Что надо делать при укусах осы и пчелы? Насколько они опасны?

3 комментария

  1. В месте укуса пчелы остается жало, его обязательно надо удалить. Делать это надо как можно аккуратнее, потому что жало пчелы имеет вид «иглы» с зазубринами. После удаления жала продезинфицируйте ранку спиртовым раствором или йодом, приложите лед или что-то холодное — это поможет уменьшить болевые ощущения и отек.
    Если у вас есть склонность к аллергии, стоит летом носить с собой противоаллергические препараты: тавегил, супрастин, кларитин или др.

  2. Самое опасное при укусах — аллергическая реакция, которая возникает примерно у 2 % людей.
    Степень тяжести такой реакции может быть различна. Первые симптомы возникают практически сразу: покалывание и зуд кожи лица, рук, головы, а также языка. Потом присоединяются нарастающая слабость, жжение и жар в теле, онемение конечностей, отекает лицо. Особенно опасны отек языка и гортани, так как это грозит удушьем. Могут возникнуть тошнота, рвота.
    Самая тяжелая степень аллергической реакции— анафилактический шок. Пострадавший теряет сознание, возможны остановка сердца и дыхания. В таком случае спасти жизнь может только врач «скорой».

  3. если пчелиное жало осталось в коже, то его необходимо удалить как можно скорее, т.к. оно продолжает выделять яд и после укуса. лучше всего это сделать пинцетом, щипчиками или чем-то подобным. старайтесь не сжимать мешочек с ядом, прикрепленный к жалу. укушенное место промойте водой с мылом, можно приложить лед. ни в коем случае нельзя расчесывать укушенное место.

Оставить комментарий